Базовая настройка MODX Revo 2.3 - 2.8

#MODx, #MODx Revo
Базовая настройка MODX Revo 2.3 - 2.8

Начиная с лета 2014 года админпанель MODX Revo претерпела значительные изменения с выходом версии MODX 2.3. Спустя год вышла новая минорная версия - MODX 2.4, во внешнем виде админпанель её была изменена не сильно в сравнении с 2.3, интерфейс остался привычным. А если сравнивать эти 2 версии с их предшественницей - MODX 2.2, то следует отметить, что одним из наиболее заметных отличий стало изменение внешнего вида верхнего меню и его переразбиение на разделы, в том числе изменение перевода некоторых пунктов. Движок стал мощнее, админпанель функциональней. Давайте ознакомимся с тем, какие пакеты устанавливать на чистый новый сайт. И где теперь расположены важные пункты меню для первичной настройки сайта на движке MODX Revolution 2.3 и выше.

Установка новых приложений (пакетов, готовых модулей) находится в верхнем левом меню: Приложения > Установщик.

Установка новых приложений

Порядок установки пакетов и настройки системы

Давайте рассмотрим порядок установки пакетов и настройки системы. Прежде всего нам понадобится включить автоматическую генерацию псевдонимов (alias) для ресурсов - латинское название страницы сайта, которое будет использоваться для формирования адреса страницы.

Дружественные URL сайта

MODX Revo поддерживает дружественные URL (для них используется поле псевдоним/alias у ресурса). Чтобы их активировать, надо убедиться, что применяется файл .htaccess. Файл по умолчанию уже настроен на обработку дуружественных URL. Надо только его активировать простым переименованием ht.access в .htaccess. Потом надо установить пакет translit, он позволит стандартному механизму автогенерации псевдонимов в MODX транслитилировать в латиницу русские заголовки/pagetitle ресурсов.

После установки пакета translit надо его активировать в настройках системы. Пример системных настроек для корректной работы человекопонятных URL приведен ниже:

Настройки системы для дружественных URL

Настройки системы находятся в верхнем правом меню, под иконкой колёсика.

Настройки системы

Редакторы текста и кода

Для подсветки синтаксиса сниппетов и чанков лучше всего использовать дополнение Ace к MODX, подробнее о том, почему этот плагин выгоднее своих конкурентов описано в предыдущей статье по настройке MODX Revolution версии 2.2. В качестве визуального редактора для содержимого ресурсов достаточно удобно работать с TinyMCE. У данного WYSIWYG редактора есть ряд ограничений (к примеру, он вычещает теги noindex), однако в большинстве проектов это не критично.

Пакеты pdoTools

pdoTools - без этого дополнения трудно представить современный сайт на MODX. В нем содержатся сниппеты для вывода ресурсов по заданному html-образцу (pdoResources, pdoPage), сниппет для генерации меню - pdoMenu, сниппет для генерации хлебных крошек - pdoCrumbs. И конечно fastField для быстрого доступа к значениям дополнительных полей и переменным глобальных массивов PHP - $_GET, $_POST, $_REQUEST, $_SERVER, $_FILES, $_COOKIE, $_SESSION.

Полезные дополнения

Итого резюмирую пакеты, перечисленные выше,  общий список:

  • Ace
  • TinyMCE
  • pdoTools

 

Без этих пакетов можно обойтись, но мы рекомендуем их все-таки использовать (мы используем их всегда):

  • Frontbar - для залогиненных админов вставляет панель на фронтенде с полезными кнопками (к примеру, перейти к редактированию текущей страницы-ресурса). Для активации надо вставить некэшируемый сниппет !Frontbar после открывающегося тега <body>. От его вставки может ломаться верстка - но это только для залогиненных админов. В режиме браузера "Инкогнито" всегда можно посмотреть, как выглядит сайт без этой панели.
  • UpgradeMODX - создает виджет на главной в адинпанели и отображает текущую версию MODX, если она не последняя - предлагает обновиться
  • modDevTools - позволяет искать по коду чанков и шаблонов
  • MIGX - табличный тип ввода для дополнительных полей
  • FormIt - плагин для оптравики писем
  • AjaxForm - плагин, чтобы использовать FormIt через Ajax
  • pThumb - корректно кадрирует изображения и читабельно именует кэшируемую графику
  • MinifyX - незаменим при работе с less файлами и не только для этих целей
  • Inherit Template - устанавливает шаблон для дочерних элементов
  • versionX - версионирование ресурсов и всех элементов (шаблонов, чанков, сниппетов, etc)
  • autoRedirector - удобный плагин для создания редиректов. Автоматически создает редирект, если у ресурса был изменен псевдоним

Если на сайте нужно организовать поиск - рекомендую использовать SimpleSearch.

Количество просмотров: 2 033

Поделиться в соцсетях:

Статьи по теме

MODX Revo - Access Denied

Как в MODX Revo побороть ошибку "Доступ запрещен" для политики доступа. Ошибка возникает при сохранении ресурса - 200 OK, Access denied

Читать далее ...