Как писать статьи для продвижения сайта

#SEO, #продвижение, #раскрутка
Как писать статьи для продвижения сайта

Ко всем вещам в жизни нужно подходить ответственно. И если речь идет о статьях для продвижения сайта, то будет лучше, если вы их напишите с учетом пунктов, которые мы изложим ниже.

Требования к тексту для продвижения статьями

Статьи без ошибок. Перепроверяйте и перечитывайте то, что пишите. Ошибки в тексте желательно не допускать. Казалось бы, – мелочь, но от этого зависит ваша репутация в глазах посетителей, а также рейтинг в поисковых системах. Зачастую, кроме грамматических ошибок, можно наблюдать ошибки в символах. Дефисах, тире и кавычках.

Уникальность статей для продвижения. Проверяйте уникальность написанного материала через специальные сервисы вроде content-watch. Придерживайтесь уровня уникальности текста в 80-100%. Это важный момент.

Место ключевых слов в продвижении сайтов статьями

Ищем ключевые слова в ГуглИспользуйте ключевые слова. Иначе говоря это запросы, которые интересны людям. Узнать их можно например через Яндекс Вордстат. Когда пишете материал, найдите для неё 3-4 основных ключевых запроса, и постарайтесь их включить в ваш материал, выделив жирным и применяя в заголовках текстовых блоков. По какому критерию их выбрать? Это должны быть популярные фразы, от двух слов в длину, с добавлением слов-связок, чтобы фраза выглядела естественно. Можно начать со статистики вордстата, и проверять, что часто ищут люди, начав интуитивно вводить фразу в строку для поиска гугл или яндекс. По мере набора слов поисковый движок сам будет предлагать наиболее востребованные варианты.

Самое главное - помните, для чего вы пишите материал. Важно, чтобы ее смогли "нагуглить", а делается это читателями путем ввода интуитивно понятного запроса. И чтобы поисковый робот выдал по запросу страницу с вашей статьей - в ней должна присутствовать популярная для большинства фраза. Другими словами у статьи должен быть "месседж", который вы будете использовать 3-4 раза в видоизмененном виде (за счет перестановки слов, синонимов), основываясь на данных популярных запросов в поисковиках.

Выделяйте ключи жирным. Выделение жирным - это теги <b> и <strong>. Так вот ключевые слова вы должны выделять стронгом, а тег <b> использовать для дополнительного выделения жирным. Тег <b> служит для визуального дополнения статьи. С помощью него можно фокусировать внимание на важных вещах. Визуально вы не поймете разницы в этих тегах, но использование этого приема позволит получить лучший рейтинг от поисковых систем.

Подбор правильных ключевых слов

Используйте синонимы ключей. При подборе ключей, Яндекс Вордстат предлагает множество похожих запросов, на которые нужно также обращать внимание. Их использование разбавит статью от повторений, тем самым избавит от переспама. Важным моментом здесь является то, что вашу статью смогут найти не только по тем запросам, на которые вы ориентировались, но и по другим популярным фразам, если повезет.

Семантика текста или учет переспама слов. Высокий процент заспамленности увеличивает вероятность попадания страницы под фильтр Яндекса Баден-Баден. Для того, чтобы это не произошло надо использовать ключевые слова так, чтобы по результату анализа, к примеру, на text.ru/seo "процент заспамленности" не превышал 50%.

Роль картинок в статье

Используйте уникальные изображения. Желательно добавлять к вашему материалу сопроводительные иллюстрации, таблицы, схемы, графики. Это прибавит вам репутации в сотрудничестве с поисковиками, и обезопасит от возможных проблем с правообладателями. В названиях медиа файлов используйте буквы английского алфавита, символ подчёркивания, цифры - и записывайте ими основные ключи для этой страницы транслитом. Хорошо, если вы сможете иллюстрировать текст собственными фотографиями, схемами или графиками. Но если нет такой возможности, вы всегда можете сделать коллаж из нескольких картинок, взятых из Интернета. Можно, к примеру, найти схему на английском языке и в графическом редакторе изменить ее, переведя на русский. Вариантов очень много, подготовка графических материалов - прекрасная возможность потренировать свою креативность :)

Все изображения на страницу следует загружать после оптимизации через tiny.png или аналогичные сервисы. Исходный формат загружаемой картинки в идеале должен быть в 2 раза больше области видимости.

Как узнать область видимости (в консоли разработчика)

Правила формирования адреса для ссылки

Используйте уникальные url для каждой страницы. Они должны быть как заголовки, но транслитом, не слишком длинными, без пробелов и знаков пунктуации, а только буквы латинского алфавита, нижнее подчеркивание, дефис, цифры.

Правильная разметка текста HTML тегами

Заполняйте мета-теги. В панели управления сайтом, через которую вы будете публиковать материал на сайт, кроме основного текста вы должны будете заполнить основной заголовок страницы - H1 - и мета-теги, такие как title, meta description, meta keywords. Про их правильное заполнение вы можете прочитать в статье "Как заполнять мета-теги и заголовки H1".

Делайте в статье заголовки второго и третьего уровня. Это так называемые H2 и H3. Они нужны как для лучшего ранжирования сайта в поисковиках, так и для удобного восприятия текста читателем. В таких заголовках следует комбинировать ключевой запрос с подходящим по теме текстом.

Используйте списки. Структурированная перечислениями информация очень хорошо воспринимается мозгом, конечно поисковые роботы накинут вашей статье пару баллов за то, что вы не поленились побаловать читателей, разметив свой текст следующими тегами:

  • <ol> - ordered list - упорядоченный список, по умолчанию используется числовая нумерация элементов;
  • <ul> - unordered list - неупорядоченный список, по умолчанию в качестве маркеров используются закрашенные круги.

 

Рекомендации общего плана

Следите за направленностью текста. Рекомендуем перед началом написания материала собрать ключи, а затем набросать её краткое содержание. Когда вы видите перед глазами структуру статьи, то вам просто останется расписать каждый её пункт в подробностях. Это удобно.

Используйте опыт конкурентов. Если вы пишете статью под конкретный запрос, обратите внимание на сайты, находящиеся в топ 5 или топ 10 по этому запросу. Посмотрите, о чем и как они пишут. Возьмите из этого самое лучшее, и усовершенствуйте. Сделайте так, чтобы людям было полезно, удобно и понятно читать ваши материалы.

Проверяем правильность оформления статьи

Чеклист правильного оформления статьи

 

Написание качественного контента и продвижение сайтов в Минске

Более десяти лет мы успешно занимаемся продвижением сайтов в Минске и Беларуси. Пишем уникальные сео-статьи, составляем семантические ядра. Анализируем позиции. Делаем планы по продвижению. Достигаем цели, и выводим сайты в топ 5 по конкурентным запросам. С командой Tale.by продвижение станет нашей заботой. Это то, что мы любим, и делаем на отлично.

Количество просмотров: 1 072

Поделиться в соцсетях:

Статьи по теме