Как заполнять мета-теги и заголовки h1 - основы продвижения сайтов

#продвижение, #мета-теги, #seo
Как заполнять мета-теги и заголовки h1 - основы продвижения сайтов

Все владельцы веб-сайтов хотят видеть свое детище на первой странице результатов поиска Google и/или Яндекс, желательно в ТОП-3. Как это сделать? Одну из важнейших ролей в раскрутке сайта играет уникальный контент: тексты, изображения, видео. И при этом очень важно правильно разметить страницу SEO-тегами:

  • Title (заголовок вкладки/окна браузера),
  • Description (описание, которое по-хорошему должно отображаться в сниппете поисковой выдачи Гугл/Яндекс),
  • H1 (заголовок первого уровная,
  • Заголовки H2-H3.

Как правильно заполнять SEO-теги?

Для начала понадобится грамотно составленное Семантическое Ядро (СЯ) - основные ключевые слова, по которым надо продвинуть сайт. Когда продвижением занимается агентство, оно обязательно его составляет. Если вы сами владелец/менеджер бизнеса, то вы наверняка без утомительного составления СЯ прекрасно владеете нужным словарным запасом из вашей сферы. Но! Всегда полезно перед разметкой страницы освежить свое представление о популярных ключевых словах для выбранной сферы, и быстро проверить их частотность и синонимы, к примеру, на https://wordstat.yandex.com/.

Мета-тег Title (Заголовок страницы)

Title – один из основных SEO-тегов страницы, это одноврменно:

  • и название, которое отображается во вкладке браузера, когда открыт ваш сайт;
  • и заголовок результата в выдаче при поиске сайта.

Данный тег имеет очень большое значение в продвижении, так как именно он дает главную информацию посетителю и поисковым системам о содержимом страницы. Есть определенные правила и рекомендации по его заполнению:

  • Заголовок Title должен быть уникальным для каждой отдельной страницы, достаточно конкретным и полностью соответствовать теме контента.
  • Его стоит заполнять, исходя из наиболее важных ключевых слов, по которым вы хотите, чтобы отдавалась именно эта страница в поисковой выдаче.
  • Важно помнить, что мета-тег Title лучше ограничить по длине до 70 символов. Если у вас получился короткий заголовок, то лучше его дополнить припиской с общими к этой теме ключевыми словами, либо названием бренда с расшифровкой, или уточнением локации потребляемых товаров/услуг, чтобы они также получили вес при оценке поисковым роботом материала на данной странице.

Как заполнить title для продвижения сайта

Мета-тег Description (Описание)

Descriptioin (а точнее: <meta name="description" .../>) - мета-тег, содержимое которого запланировано изначально было под отображение под заголовком в поисковой выдаче Google/Yandex (но со временем ПС сами решили динамически определять, что выводить в поисковом сниппете). Данный тег логично заполнять таким текстом, который таким образом описывает ваш товар/услугу, что страждущий захочет перейти на сайт и узнать о вас побольше, а поисковый робот сможет свериться, что он правильно понял контент страницы.

Description может содержать высокочастотные (ВЧ) ключевые слова, по которым производится поиск данного товара, или те же слова в другой слово-форме, можно использовать синонимы из вашего семантического ядра. Но стоит помнить, что каждая страница делается под определенную группу ключевых слов, и это далеко не всегда ВЧ. В начале продвижения это и низкочастотные (НЧ), и среднечастотные (СЧ). Описание должно быть лаконичным, логичным, давать самую важную информацию и включать максимальное количество слов высокой частотности.

Мы рекомендуем соблюдать следующие правила при его заполнении:

  • Description не должен фразами повторять Title.
  • Длину текста лучше уместить в рамки от 160 до 300 символов.
  • Дескрипшен должен быть уникальным для каждой страницы сайта.

Как заполнить meta-description для продвижения сайта

Мета-тег Keywords (Ключевые слова)

Keywords - мета-тег, содержащий ключевые слова данной страницы. Поисковые системы давно перестали придавать ему значение. Изначально тег ключевых слов использовался для определения основного содержания страницы, показывая под какие запросы она оптимизирована. Хотя заполнение keywords не обязательно, мы рекомендуем заполнять их - для себя. Чтобы не забыть, каким ключевым словам была посвящена данная страница. Это очень удобно!

Как заполнить keywords для продвижения сайта

Тег H1 (Заголовок первого уровня)

Тег H1 - видимый заголовок страницы, по смысловой нагрузке - ее основное содержание. Обычно состоит из наименования товара/услуги, отображаемых на данной странице. Или общих понятий, к примеру: каталог товаров, новости, о компании. Очень важно, чтобы заголовок первого уровня был уникальным и встречался на вашей странице один раз. Заголовок следует делать не очень длинным, чтобы он вмещался в одну строку, так как длинное название рассеивает внимание посетителя.

Обычно текст, заключенный в <h1></h1> размещается в начале содержимого страницы, чтобы потенциальный клиент сразу видел, в чем суть содержимого. В этот тег следует включать основной поисковой запрос для данной страницы. Тег H1 не должен содержать воды и лишних ненужных слов, он как и Description - ни в коем случае не должен дублировать Title.

Как заполнить headers для продвижения сайта

Теги Заголовков H2 и H3

Хорошо, когда текстовое содержимое страницы отформатировано. Т.е. содержит не один единственный заголовок - h1, а так же логически разбито на подтемы, и содрежит при этом хотя бы по одному разу h2 и h3. Чем выше цифра после буквы h - тем незначительнее текст, взятый в этот тег. Всего заголовков 6 уровней: от h1 до h6. Только h1 должен встречаться на странице один раз, использование остальных - не ограничено.

Также советуем в тексте использовать списки. И выделение жирным важных моментов - так любому читателю будет удобнее воспринимать излагаемую на странице информацию. Это очень важно. Потому что помимо уникальности контента большую роль в продвижении играет поведенческий фактор, в том числе, как долго посетитель задержится на странице. Если его испугает полотно неотформатированного текста и он быстрее, чем за 10 секунд, закроет сайт - от уникального текста пользы будет 0.

Инструменты для анализа страницы

Заполняя важные для seo теги по всем вышеперечисленным рекомендациям, можно достичь максимального успеха в продвижении сайта. Для проверки правильности заполнения используются различные инструменты: специализированные сайты, плагины, приложения. Существует удобный плагин для проверки корректности заполнения SEO-данных - SEOquakeкоторый позволяет просматривать ключевые SEO-показатели любой страницы, а также предлагает другие полезные инструменты, в том числе для проведения SEO-аудита. В видео ниже показано, как с помощью этого плагина делать диагностику страницы и еще раз прорезюмировано, как какие теги следует заполнять:

Качественное продвижение ваших сайтов в Минске

Мы уже много лет занимаемся продвижением сайтов в поисковых системах. Наша задача - поставить ваш сайт как можно выше на страницах результатов поисковой выдачи по конкурентным запросам. Мы предлагаем все услуги по продвижению: составление семантического ядра, наполнение уникальным контентом, внутреннюю оптимизацию, SEO-аудит сайта и прочее. С командой Tale.by продвижение станет нашей заботой. Это то, что мы любим и делаем на отлично.

Количество просмотров: 3 013

Поделиться в соцсетях:

Статьи по теме