Виды баннеров. В чем преимущества анимированных баннеров HTML5 ?

#баннеры, #HTML5
Виды баннеров. В чем преимущества анимированных баннеров HTML5 ?

В настоящее время существуют 2 вида баннеров для интернет-страниц: статические и динамические (анимированные). С уверенностью сказать, какой из этих баннеров лучше, не получится, так как каждый имеет свои преимущества. Статические баннеры хороши тем, что имеют более низкую стоимость, анимации не отвлекают внимания от чтения основного текста и доступны к просмотру в браузерах не поддерживающих анимацию. Преимуществом анимированных баннеров в свою очередь является их более красочный, впечатляющий вид ввиду наличия анимированных элементов, которые несомненно привлекут больше внимания пользователей. Выделяют динамические баннеры следующих видов: GIF-баннеры, Flash-баннеры и HTML5-баннеры. Давайте подробно рассмотрим каждый из них.

GIF-баннеры

GIF баннер появился как следующая ступень развития статических баннеров. Такие баннеры представляют собой анимированный графический элемент, являющийся элементарным чередованием нескольких картинок, идущих друг за другом. GIF-баннеры практически не используются в настоящее время.

Flash-баннеры

Баннеры, созданные при помощи технологии Flash, отличаются широкими возможностями дизайна и создания анимаций различных элементов таких баннеров. При создании флэш-баннеров: на изображение накладываются разнообразные объекты (кадры): рисунки, текст и другие, которым можно задать определенные координаты движения – сценарии. Эти сценарии и являются основой анимации Flash-баннеров. Такие баннеры имеют возможность включения музыки на странице, запуска flash-ролика по клику или изменения положения, формы, цвета элементов при наведении курсора.
Однако в настоящее время Flash-баннеры ушли на второй план из-за главного их недостатка - отстутствия адаптивности поддержки в мобильных устройствах. А сейчас большинство людей все чаще используют смарфоны или планшеты для просмотра веб-страниц, что делает невозможным просмотр Flash-баннеров. Исходя из всего этого таким баннерам на смену пришли HTML5-баннеры, которые доступны к просмотру на любых устройствах.

HTML5-баннеры

Баннеры, использующие HTML5-технологию - это полностью адаптивные анимированные баннеры. HTML5-баннеры создаются как обычная резиновая HTML5-страница с использованием CSS3. Такие баннеры имеют множество преимуществ:

  • рекламные HTML-баннеры отображаются на любом устройстве, а также подходят для скрин-ридеров благодаря семантической верстке
  • вы можете использовать любые элементы веб-страниц в html5-баннерах: текст, изображения, видео, скрипты и формы
  • возможность использовать динамические сценарии и базы данных на серверной стороне
  • возможность редактирования баннера после его размещения
  • файлы HTML5-баннера могут иметь достаточно небольшой размер
  • не нужно осваивать ничего нового, используются технологии обычной веб-разработке;
  • абсолютная адаптивность, с помощью CSS медиа-запросов можно подстраивать элементы баннера под любые размеры экрана

Разработка HTML5-баннеров

Создание адаптивного баннера это важная задача, так как баннер - это прежде всего имиджевая реклама вашей компании в сети. Дизайн вашего баннера повлияет на первое впечатление о вашей компании, товаре или услуге. То есть качество HTML5-баннера напрямую повлияет на колличество посетителей вашего сайта.

Мы занимаемся созданием HTML5-баннеров любой сложности. Разрабатывая баннеры, мы можем гарантировать высокое качество, кратчайшие сроки и доступные цены.

Количество просмотров: 7 257

Поделиться в соцсетях:

Статьи по теме