Популярные форматы бумаги для печати

#формат бумаги, #сертификатов, #конвертов
Популярные форматы бумаги для печати

При создании полиграфической продукции клиенты порой сталкиваются с вопросом - Какой формат бумаги подходит для того или иного печатного изделия?

Давайте разберемся в основных размерах и форматах бумаги!

Существует три типа размеров бумаги - A, B и C. Наиболее широко используемые для печати полиграфической продукции - это серия A. Для печати постеров, книг, а также паспортов используется размер бумаги серии B. Серия C используется для печати конвертов.

Большая часть полиграфической продукции печатается форматами: А6 (105х148 мм), А5 (148х210 мм), А4 (210х297 мм), 1/3 А3 (140х297 мм) и «евроформат» - 1/3 А4 (98x210 мм).

Основные форматы бумаги для печати

  • Формат А4 - этот формат часто используется для печати дипломов, грамот и сертификатов об обучении. Дипломы и сертификаты такого формата удобно вставить в файл или рамку стандартных размеров;
  • Формат 1/3 А4 «евроформат» - подходит для печати нестандартных подарочных сертификатов, флаеров;
  • Формат 1/3 А3 - данный формат также подходит для печати нестандартных подарочных сертификатов или дипломов;
  • Формат А5 и А6 - это наиболее популярные форматы для печати подарочных сертификатов, листовок или открыток. Печатные изделия такого формата небольшие, их удобно вложить в конверт и приложить к товару или подарку.

 

Сертификат с конвертом размер А6

Сертификат с конвертом размер А5

Сертификат с конвертом евроформат

 

Основные размеры и форматы конвертов

Размеры конвертов базируются на стандартных размерах бумажных листов (А3, А4, А5, А6 и т.д.). Существуют следующие размеры конвертов:

  • Формат С4 (229x324 мм) - можно поместить лист формата А4;
  • Формат С5 (162x229 мм) - вмещает в себя лист формата А5 или А4, сложенный пополам;
  • Формат С6 (114x162 мм) - вмещает лист А4, сложенный дважды, или лист А5, сложенный пополам;
  • Формат DL «евроформат» (110x220) - помещается сложенный пополам лист А4.

 

Форматы конвертов

Если же Вы хотите создать оригинальный подарочный сертификат, то существуют нестандартные форматы, когда дизайн рассчитывается так, что лист А4 можно сложить в 3 раза. Изделия могут складываться гармошкой или иметь складывающиеся внутрь края, что оставляет шесть страниц, доступных для содержания.

Сертификата в три сложения

Изготовление полиграфической продукции требует пусть и небольшой, но специальной подготовки и времени, которого часто не хватает, поэтому наша команда готова помочь Вам в создании дипломов, грамот, подарочных сертификатов, листовок, визиток различных форматов и любой сложности. Мы отлично справимся со своей задачей не только благодаря хорошему уровню подготовки и профессионализму, но и за счет нестандартного подхода к любому делу.  Вам не придется волноваться, правильный ли формат бумаги Вы выбрали. В нашей веб-студии, вы получите индивидуальный дизайн, высокое качество, кратчайшие сроки и доступные цены.

Количество просмотров: 2 079

Поделиться в соцсетях: